Commissioni e comitati
Commissioni, comitati e gruppi di lavoro per coordinare le attività istituzionali del Dipartimento.
- Commissione Paritetica docenti-studenti
- Commissione Didattica
- Commissione Ricerca
- Commissione Internazionalizzazione
- Commissione Terza Missione, Public Engagement, rapporti con gli enti del territorio e formazione continua
- Commissione attuazione del Piano Strategico di Ateneo
- Gruppo di Lavoro per la Valutazione della Sostenibilità dell'Offerta Didattica
- Commissione Budget Dipartimentale
- Commissione Comunicazione, orientamento, sito-web, attività editoriali
- Commissione Equità, diversità e inclusione
Commissione Paritetica docenti-studenti
È istituita presso il Dipartimento di Architettura la Commissione Paritetica Docenti-Studenti per i corsi di studio di riferimento del Dipartimento.
La Commissione è composta da 10 membri, pariteticamente divisi tra docenti e studenti ed è presieduta dal Direttore, o suo Delegato.
La Commissione Paritetica ha il compito di monitorare, con appositi indicatori di valutazione, l’offerta formativa, la qualità della didattica e delle attività di servizio agli studenti, formulando pareri sull’istituzione, attivazione, modifica e soppressione dell'offerta formativa.
La Commissione redige una relazione annuale sulle attività didattiche dei corsi di studio di cui il Dipartimento è di riferimento.
La Commissione ha una durata di 3 anni.
Composizione
Presidente: Danila Longo (Delegato)
Componente docente
Lamberto Amistadi, Marco Alvise Bragadin, Andreas Sicklinger, Beatrice Turillazzi
Componente studentesca
Emily Ann Angelini, Matilde Barchi, Matilde Gardini, Matteo L’Erario, Giulia Micaletto.
Commissione Didattica
Competenze
- istruisce il Piano Triennale della Didattica
- istruisce il coordinamento del Corso di Dottorato
- coordina l’internazionalizzazione della didattica
- elabora il rapporto di autovalutazione della didattica
- intrattiene, attraverso il Delegato, le relazioni con il Prorettore alla Didattica, il Delegato per la formazione internazionale e le nuove attivazioni e il PQA-DID
Composizione
Delegato: Fabrizio Ivan Apollonio (Direttore)
Coordinatori dei Corsi di Studio: Ernesto Antonini, Elena Formia, Elena Mucelli, Giorgia Predari
PTA: Roberta Aguzzi
Commissione Ricerca
Competenze
- promuove la Qualità della ricerca
- svolge funzioni di programmazione delle attività di ricerca attraverso l’istituzione del Piano Triennale della Ricerca
- svolge funzioni di monitoraggio con cadenza annuale
- coordina attività di internazionalizzazione della ricerca, le attività culturali, editoriali ed espositive e la comunicazione
- intrattiene, attraverso il Delegato, le relazioni con il Prorettore per la ricerca e con il PQA-RIC
Composizione
Delegato: Flaviano Celaschi
Componenti dei Gruppi di Lavoro per i differenti ambiti:
Riesame SUA-RD (Scheda Unica Annuale della Ricerca Dipartimentale): Fabrizio I. Apollonio (Direttore - Didattica), Luca Cipriani (Terza Missione), Annalisa Trentin (Dottorato), Leila Signorelli (Tirocini), Vanessa Assumma (QPS), Angela Santangelo (Prog. Competitivi), Claudia De Luca (IRIS-RM), Emanuela D’Agostino (Research Manager)
Dottorato: Annalisa Trentin (Coordinatrice), Vanessa Assumma (Attività formative)
Progetti competitivi – Rapporti con ARIC: Angela Santangelo, Emanuela D’Agostino
Commissione Internazionalizzazione
Competenze
- definisce la strategia di internazionalizzazione del Dipartimento
- analizza problematiche specifiche e propone soluzioni considerando la strategia dipartimentale
- coadiuva il delegato di dipartimento nell’attivazione e gestione delle pratiche relative all’attivazione di accordi di settore e MoU
- attiva azioni coordinate di promozione delle attività di internazionalizzazione
- coadiuva il delegato di dipartimento nella gestione dei tutor all’internazionalizzazione
Composizione
Delegata: Micaela Antonucci
Tirocini Erasmus, CdL Architettura-ingegneria e CdLM Ingegneria edile-architettura: Alessio Erioli
CdL Design del prodotto industriale e CdLM Advanced design: Andreas Sicklinger e Michele Zannoni (UniRSM)
CdLM Architecture and creative practices for the city and landscape: Jacopo Gaspari
CdLM a ciclo unico Architettura: Cristina Gentilini
UNAEuropa: Angela Santangelo
Commissione Terza Missione, Public Engagement, rapporti con gli enti del territorio e formazione continua
Competenze
- si interfaccia con la Commissione Ricerca per la valorizzazione della ricerca dipartimentale e l’attivazione di canali comunicativi e network con il terzo settore
- si relaziona con il PQA-TM in riferimento al Piano Strategico di Ateneo nell’ambito di Alma2021
- attiva – in accordo con i laboratori di ricerca del Dipartimento – gruppi di lavoro che possono collaborare con i cantieri operativi di Almaeclub
Composizione
Delegato: Luca Cipriani
Aziende, Enti e tirocini CdS: Ernesto Antonini, Marco Alvise Bragadin, Valentina Gianfrate, Leila Signorelli
Enti del territorio/Campus e Public Engagement: Stefania Rössl e Michele Zannoni
Fondazioni: Maura Savini
Ordini Professionali: Alessandro Marata
Soprintendenze: Marco Pretelli
Commissione attuazione del Piano Strategico di Ateneo
Competenze
- Coadiuva il Direttore per le funzioni di attuazione degli obiettivi del Piano Strategico Triennale di Ateneo
Composizione
Presidente: Fabrizio I. Apollonio
Componenti: Flaviano Celaschi, Gino Malacarne, Giovanni Leoni, Marco Gaiani, Riccardo Gulli, Andrea Boeri, Marco Pretelli, Simona Tondelli
Gruppo di Lavoro per la Valutazione della Sostenibilità dell'Offerta Didattica
Competenze
- Coadiuva il Direttore nelle attività e funzioni di valutazione dell’Offerta Didattica dei corsi di studio di riferimento del Dipartimento
- Elabora proposte atte a garantire la Sostenibilità dell’Offerta Didattica, in accordo con gli obiettivi del Piano Strategico Triennale di Ateneo, le Linee guida del CdA e gli indicatori di monitoraggio fissati dal PQA-DID e NdV
Composizione
Presidente: Fabrizio I. Apollonio
Componenti: Flaviano Celaschi, Gino Malacarne, Giovanni Leoni, Riccardo Gulli
Commissione Budget Dipartimentale
Competenze
- definisce, attraverso il confronto con le componenti interessate (Direttore, Responsabile Amministrativo Gestionale e i Delegati), la programmazione delle risorse (con particolare riferimento al BUD), mediante l’analisi dei fabbisogni per lo sviluppo delle proprie missioni, attività istituzionali e gestionali;
- monitora la gestione contabile del Dipartimento;
- verifica la gestione e l'impiego delle risorse assegnate rispetto agli obiettivi del Piano Strategico per cui queste sono state programmate;
- coadiuva la RAGD nella redazione della Relazione di accompagnamento previsionale, a corredo della proposta di articolazione e modulazione del budget;
- programma - per una trasparente condivisione degli ambiti di valutazione dell’esercizio AVA 3 - la Gestione delle risorse assegnate al Dipartimento.
Composizione
Direttore e Delegato alla Didattica: Fabrizio I. Apollonio
Vice-Direttrice: Annarita Ferrante
RAGD: Paola Motetti
Delegato alla Ricerca: Flaviano Celaschi
Delegato alla Terza Missione: Luca Cipriani
Commissione Comunicazione, orientamento, sito-web, attività editoriali
Competenze
- Coordina le attività e gestisce gli strumenti di comunicazione del DA (sito web e canali social)
- Interagisce con i referenti della Comunicazione dei CdS e del Dottorato, così come con i referenti delle attività di Orientamento, Tirocini, Editoriali per sincronizzare gli strumenti di azione e i formati di comunicazione
- Si interfaccia con le Commissioni Didattica, Ricerca, Terza Missione e Internazionalizzazione del DA per la valorizzazione delle iniziative nei vari canali di comunicazione
Composizione
Delegata: Elena Maria Formia
Comunicazione CdS: Elena Maria Formia, Giorgia Predari, Stefania Rössl, Leila Signorelli
Orientamento CdS: Elena Vai (delegata), Cecilia Mazzoli, Federico Fallavollita, Jacopo Gaspari
Tirocini CdS / Imprese / Enti: Alessandro Marata, Ernesto Antonini, Marco Alvise Bragadin, Beatrice Turillazzi
Attività editoriali: Micaela Antonucci
Supporto tecnico: Giulio Bruno, Sara Putzolu
Commissione Equità, diversità e inclusione
Competenze
- Intrattiene, attraverso la Delegata, le relazioni con la Delegata del Magnifico Rettore per l'equità, l'inclusione e la diversità
- Promuove e coordina le attività di informazione e sensibilizzazione delle questioni di genere, rispetto e tutela dell’individuo, equità, diversità ed inclusione
Composizione
Delegata: Valentina Gianfrate
CdL Architettura-ingegneria e CdLM Ingegneria edile-architettura: Vanessa Assumma
CdL Design del prodotto industriale e CdLM Advanced design: Valentina Gianfrate
CdLM Architecture and creative practices for the city and landscape: Beatrice Turillazzi
CdLM a ciclo unico Architettura: Andrea Ugolini